Pastoralteam

Pastoralteam Kontaktdaten

Zum Pastoralteam gehören alle hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die in der neuen Pfarrei St. Dionysius Dienst tun. Wenn Sie in seelsorglichen Notfällen einen Priester erreichen möchten, können Sie sich auch direkt an die Pforte des Marien Hospitals am Hölkeskampring wenden (Tel.: 02323-499-0). Der diensthabende Priester der Rufbereitschaft wird dann umgehend informiert.
leitung
 

Pfarrer Georg Birwer

leitender Pfarrer St. Dionysius

 

Tel.            0 23 23 /
E-Mail       

birwer@st-dionysius-herne.de

 

Pastor Norbert Johannes Walter

Dechant im Dekanat Emschertal

 

Tel.       0 23 23 / 8 91 92

Fax       0 23 23 / 98 11 81

E-Mail  

walter@st-dionysius-herne.de

 

Pastor Thomas Poggel

2. stellv. Dechant im Dekanat Emschertal

Tel.            0 23 23 / 3 09 15
E-Mail       

poggel@st-dionysius-herne.de

 

Pastor Markus Wippermann

Dekanatsjugendseelsorger

 

Tel.       0 23 23 / 5 23 62
E-Mail   wippermann
@st-dionysius-herne.de

       
   
 

Pastor Meinolf Mika

 

 

Tel.           0 23 23 / 9 18 06 11
E-Mail     mika
@st-dionysius-herne.de

 

Vikar Markus Hanke

 

 

Tel.         0 23 23 / 3 99 96 21

E-Mail hanke@st-dionysius-herne.de

 

Pater

George Jacob Kalapurackal

 

Tel.         45 15 48

E-Mail    kalapurackal@st-dionysius-herne.de

 
       

 

 

 

   
 

Gemeindereferentin

Ute Strobel

 

Tel.          0 23 23 / 6 32 92

E-Mail        strobel@st-dionysius-herne.de

 

Gemeindereferent
Dominik Mutschler

 

Tel.         0 23 23 / 1 46 52 76

E-Mail    mutschler@st-dionysius-herne.de

 

Gemeindereferent

Karsten Jung

 

Tel.         0 23 23 / 98 10 54

E-Mail     jung@st-dionysius-herne.de

 

Gemeindereferent/Klinikseel-sorger Johannes Schoenen

 

Tel.       0 23 23 / 4 99 - 53 46
E-Mail  schoenen
@st-dionysius-herne.de

       
       
 

Gemeindereferentin/Klinik- seelsorgerin Nadine Grewe

 

Tel.         4 99 - 53 39

E-Mail  grewe@st-dionysius-herne.de

     
       
   
 

Pfarrer i. R. Michael Beckmann 

Subsidiar

 

Tel.     0 23 23 - 8 33 13  

 

Pfarrer i. R. Rupert Wiesner

Subsidiar

 

Tel.       0 23 23 - 3 99 50 86

E-Mail   rupert.wiesner@arcor.de

   
       
        
 

Diakon Karl-Heinz Karwat

 

Tel.       0 23 23 / 4 33 59

 

Diakon Klaus Langewellpoth

 

Tel.          0 23 23 /5 01 03

E-Mail      k.langewellpoth@web.de

 

Diakon Robert Prüßner

 

Tel.        0 23 23 / 5 35 70

E-Mail    robert.pruessner@gmx.de

 

     

Bruno Warnecke, Beauftragter für Beisetzungen

 

Tel. 0 23 23 / 3 36 59

E-Mail    brunowarnecke@web.de