Pastoralteam

Pastoralteam Kontaktdaten

Zum Pastoralteam gehören alle hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die in der neuen Pfarrei St. Dionysius Dienst tun. Wenn Sie in seelsorglichen Notfällen einen Priester erreichen möchten, können Sie sich auch direkt an die Pforte des Marien Hospitals am Hölkeskampring wenden (Tel.: 02323-499-0). Der diensthabende Priester der Rufbereitschaft wird dann umgehend informiert.
 
 

Pfarrer Georg Birwer

Pfarrer

 

Tel.            0 23 23 / 5 02 14
E-Mail       

birwer@st-dionysius-herne.de

 

Pastor Norbert Johannes Walter

Dechant im Dekanat Emschertal

 

Tel.       0 23 23 / 8 91 92

Fax       0 23 23 / 98 11 81

E-Mail  

walter@st-dionysius-herne.de

 

Pastor Thomas Poggel

2. stellv. Dechant im Dekanat Emschertal

Tel.            0 23 23 / 3 09 15
E-Mail       

poggel@st-dionysius-herne.de

 

       
 
 

Pastor Meinolf Mika

 

 

Tel.           0 23 23 / 9 18 06 11
E-Mail     mika
@st-dionysius-herne.de

 

Vikar Markus Hanke

ab 1.11.2018 in Bielefeld tätig!

 

Tel.         0 23 23 / 1 48 14 06

E-Mail hanke@st-dionysius-herne.de

 

Vikar Christian Schmidtke

 

 

Tel.      0 23 23 / 9 18 75 57

E-Mail schmidtke@st-dionysius-herne.de

 

 
       

 
 

Gemeindereferentin

Ute Strobel

 

Tel.          0 23 23 / 6 32 92

E-Mail        strobel@st-dionysius-herne.de

 

Gemeindereferent
Dominik Mutschler

 

Tel.         0 23 23 / 1 46 52 76

E-Mail    mutschler@st-dionysius-herne.de

 

Gemeindereferent

Karsten Jung

 

Tel.         0 23 23 / 98 10 54

E-Mail     jung@st-dionysius-herne.de

 

 

       
     
 

Gemeindereferentin / Klinik- seelsorgerin Nadine Grewe

 

Tel.       0 23 23 / 4 99 - 53 39

E-Mail  grewe@st-dionysius-herne.de

 

Gemeindereferent / Klinik-

seelsorger Johannes Schoenen

ab 1.10.2018 nicht mehr in St. Dionysius tätig, sondern in Oberhausen

   
       
   
 

Pfarrer i. R. Michael Beckmann 

im Ruhestand

 

 

Pfarrer i. R. Rupert Wiesner

Subsidiar

 

Tel.       0 23 23 - 3 99 50 86

E-Mail   rupert.wiesner@arcor.de

   
       
        
 

Diakon Karl-Heinz Karwat

 

Tel.       0 23 23 / 4 33 59

 

Diakon Klaus Langewellpoth

 

Tel.          0 23 23 /5 01 03

E-Mail      k.langewellpoth@web.de

 

Diakon Robert Prüßner

 

Tel.        0 23 23 / 5 35 70

E-Mail    robert.pruessner@gmx.de

 

     

Bruno Warnecke, Beauftragter für Beisetzungen

 

Tel. 0 23 23 / 3 36 59

E-Mail    brunowarnecke@web.de